Наконец-то взломали денуву у никому-ненужной игры и я рискнул попробовать. К игре я относился довольно скептически и негативно, после опробования пиратки мне таки даже захотелось ее купить. Но со скидкой, крупной скидкой — эдак в 75%.

Игра получилась довольно атмосферной, в отличие от ETS2 — тут можно походить вокруг и по автобусу, пооткрывать багажные отсеки, проверять билеты у пассажиров, пощелкать множество кнопочек на панели приборов, включающих освещение в салоне, у водителя, поднимающих/опускающих стекло у водителя или шторку от солнца, покрутить крутилки у климат-контроля, услышать шум от его работы, зависящий от степени поворота крутилки, лобовое же стекло ощущается как стекло, есть на нем грязь, по нему бегают блики. Благодаря движку Unreal Engine 4 имеется хорошее освещение. Масштаб карты 1:10, что мне показалось более приятным, нежели 1:20, как в ETS2 — дороги более прямые, повороты более плавные, что опять же реалистичнее и добавляет атмосферы. Да и пройденные одним махом (ну почти, если не считать получасового перерыва в середине пути) Фернбусовские 1150км были куда менее утомительны, нежели эквивалентные 2300км в Евротраке (все как раз из-за меньшего количества разнообразных крутых поворотов, развязок, перекрестков и городов — на такое расстояние в ETS2 я уже и не езжу, предпочитаю куда более короткие дистанции).

Все бы было хорошо, если бы не минусы.

Отсутствует обратная связь при использовании руля. Это не проблема руля  — это не предусмотрено самой игрой.
Нет физики как таковой  — нет разницы, едешь ли ты в гору или под гору, с какой скоростью по сухой, мокрой или заснеженной дороге. Автобус устойчив как гранитный кирпич.
Не смотря на движок, графика все-таки страшненькая — города отвратительны, межгород еще туда-сюда. Красивее всего ночью — когда  вокруг ничего не видно, но в салоне светятся лампочки-кнопочки и по стеклу иногда бегают блики, хотя бывают порой артефакты от света фар. Несмотря на отвратительные неграфонистые города там проседает ФПС, свой вклад в это делает трафик.
В отличие от ранних видео, сейчас трафик хотя бы сильно не мешает созданием аварийных ситуаций. Иногда тупит на перекрестках, после чего просто исчезает. Один раз увидел, как встречный грузовик зацепил отбойник по центру дороги, подпрыгнул и встал колом, перегородив свое направление.
Пассажиры — уроды, телепортирующиеся в автобус после проверки билетов и таким же образом высаживающиеся. Еще они моральные уроды — постоянно пялятся на спидометр и всегда рады сообщить, что мы «вот-вот взлетим» и «преодолеем звуковой барьер» при малейшем превышении.

Пожалуй в первую очередь хотелось бы обратной связи и настройки сиденья, как в ETS2, мне по крайней мере отсутствие этого доставляет наибольший дискомфорт.

В общем рекомендуется покупать по крупной скидке фанатам междугородних автобусов.

Прелестное освещение и мокрое от снега стекло

http://s0.uploads.ru/O8xKo.png

Открытый багажный отсек и вторая дверь

http://sd.uploads.ru/KAwFp.png

Мокрый автобус

http://se.uploads.ru/R7ozP.png

Рабочее место поближе

http://sh.uploads.ru/cpa4z.png

Уроды-паксы и снег, падающий в салоне

http://s2.uploads.ru/mzPba.png

Вид на уродские здания

http://s5.uploads.ru/2S4CA.png

Маршрутное табло. Но ничего не видно из-за капель

http://sh.uploads.ru/EzkSu.png

Блики

http://sf.uploads.ru/IfqGM.png

На конечной

http://sa.uploads.ru/RPNbl.png

Утро. За сырость на поверхности автобуса плюс, за отсутствие нормального падающего снега большой минус

http://sd.uploads.ru/fQnLK.png