Командирам взводов следует в обязательном порядке ознакомиться с этим документом, написанным саркастичным слогом Гудериана.

Указание по боевой подготовке №37

Борьба танков против ПТО

Нижеследующие материалы, заимствованные из боевого опыта, содержат ценные соображения и практические указания, которые принесут пользу не только командирам и башенным стрелкам танков, но в еще большей степени истребителям танков, противотанкистам-артиллеристам и бойцам всех других родов войск, предназначенных для борьбы с танками.

Основным наблюдателем в танке является командир. Его данные дополняются данными водителя. Башенный стрелок может наблюдать только через перископ. Вследствие этого, его сектор наблюдения ограничен углом в 24 градуса и к тому же является расплывчатым по краям, а при плохой видимости – совершенно расплывчатым. Как направление, так и другие исходные данные даются командиром танка.

Наряду со своей основной задачей – корректировкой огня, командир должен также указывать дорогу водителю, принимать и передавать радиограммы, постоянно следить за направлением атаки и сохранять свое место в боевом порядке. Его сектор наблюдения тоже ограничен, если только он не может высунуть голову из башни, к тому же наблюдает он только через толстое стекло или боковой рефрактор, а при пользовании перископом испытывает затруднения от тряски.
Поэтому понятно и важно знать, что неопытный командир обычно наблюдает местность только впереди танка, так что поле видимости ограничено у него 120 градусов, а об опасном для него угле сбоку не заботится, будучи занят «текущими делами». Поэтому редко можно видеть танк, перископ которого смотрел бы в ином направлении, чем направление движения.

Короче говоря: танкист благодарен цели, когда она учитывает его затруднения и подставляет себя там, где ее легче поразить, зато он справедливо обижается, когда она не делает ему этого удовольствия.

1. Танки любят, когда цель расположена на направлении их движения, ибо тогда не приходится поворачивать башню и можно быстро подготовить исходные данные для башенного стрелка.
Танки не любят, когда ПТО расположено таким образом, что нужно повернуть голову, чтобы увидеть его. Пока повернешь башню, может случиться несчастье.

2. Танк радуется, когда вспышка, которая большей частью является единственным признаком, позволяющим определить местонахождение ПТО, наблюдается на фоне зарослей, построек или иных бросающихся в глаза ориентиров. Это значительно облегчает наводку.
Танки сердятся, когда вспышка наблюдается на фоне открытой местности, а хорошая маскировка и удачное расположение вражеского оружия не дает командиру никаких ориентиров, так что ему приходится ожидать второго выстрела. Пока же башенный стрелок успеет затем навести орудие, может оказаться уже слишком поздно.

3. Танки чувствуют себя уверенно, когда вспышка выстрела ПТО наблюдется на большом расстоянии, ибо в таком случае попадание снаряда в толстую лобовую броню обычно не приносит вреда и танк может спокойно вести ответный огонь.
Танки чувствуют себя неуверенно, когда вспышка появляется неподалеку и наводка должна поэтому производиться невероятно быстро. Наиболее вероятно, что в подобном случае после очередного выстрела попадает снаряд.

4. Танки любят, когда разрытая земля, суетящиеся люди и двигающиеся тягачи показывают, что дело нечисто.
Танки не переваривают, когда решительно ничего не видно, все представляется мирным и безвредным, или когда огонь со совсем другого направления.

5. Танки радуются, когда они имеют дело с одним единственным ПТО и могут спокойно расправиться с ним без всяких помех со стороны других орудий.
Танки приходят в бешенство, когда они попадают в «цейтнот» и вынуждены одновременно бороться с несколькими ПТО.

6. Танки благодарны, когда огневые позиции ПТО противника настолько легко распознать, что корректировщик артиллерии сопровождения может своевременно вызвать арт. Огонь и скорректировать его.
Танки теряются, когда их корректировщики не могут распознавать хорошо замаскированные и правильно распределенные в ширину и глубину боевые порядки ПТ артиллерии противника, что не дает возможности своевременно открыть по ним огонь.

7. Танки счастливы, когда попав под вражеский огонь, они могут быстро уклониться в овраге, чтобы затем атаковать ПТО или узел сопротивления с другой стороны.
Танки очень недовольны, когда при выполнении подобного обходного маневра в них неожиданно попадает снаряд с другого направления.

8. Танки высоко ценят случаи, когда соединение фронтовой атаки с обходным маневром позволяет съесть в один присест опорный пункт противотанковой обороны. Танки совсем не выносят, когда при атаке на огневые позиции ПТО, они попадают под фланкирующий огонь других ПТО, хотя бы последние вели огонь с расстояния даже в 100 метров.

9. Танки предпочитают находить ожидаемые ПТ препятствия впереди объекта атаки – моста или т.п., в так называемой танкодоступной местности. Такие препятствия легко обойти с помощью ложного маневра или перехода на неблагоприятную местность.
Танки обижаются, когда увлеченные слабым сопротивлением с фронта они в вознаграждение за смелое продвижение вперед попадают под перекрестный огонь.

10. Танки чувствуют себя очень хорошо, когда огневой бой с ПТО противника можно вести неподвижно, с удобной позиции.
Танки огорчаются, когда сделав на высоте остановку для наблюдения, они вдруг получают с кратчайшей дистанции огневой удар в самое брюхо.

11. Танки симпатизируют таким ОП врага, которые не позволяют вести огонь во все стороны.
Танки считают нечестным, когда ОП позволяют вести огонь во всех направлениях, особенно в направлении наиболее удобном для их движения.

12. Танки спокойны, когда ПТО ведут огонь хотя бы с хорошо замаскированных и оборудованных ОП, но не меняют последних.
Танки злятся, когда они неожиданно попадают под огонь ПТО, ведущийся с неизвестных им ОП, из домов и дотов.

13. Танки предпочитают иметь вражеский танк перед собою, чем ПТО на фланге.
Гудериан

Разослано штабам до батальонных включительно – в том числе и союзных войск.